Слава Україні
Glory to Ukraine
Save the World
Жыве Беларусь
Live Belarus



Урок - &-последовательности, комментарии

Главная » Курсы » Курс HTML5, Быстрый старт » Урок - &-последовательности, комментарии

Обучающий онлайн курс
HTML5, Быстрый старт

Лицензия: Копирование запрещено.

Как уже упоминалось, такие знаки как "<", ">", двойные кавычки и амперсанд ("&") используются в HTML для выделения тэгов, определения адресов, значений атрибутов и т.п. Поэтому при просмотре документа браузером эти знаки не видны на экране. Если же их надо отобразить на экране, то используют так называемые &-последовательности:

<
последовательность &lt; (от английского "less than");
>
последовательность &gt; (от "greater than");
"
(двойные кавычки) последовательность &quot; (от "quotations mark");
&
последовательность &amp; (от "ampersand").

Внимание! &-последовательности должны набираться только в нижнем регистре (никаких &LT; или &QUOT; быть не должно!), и точка с запятой в конце последовательности обязательна.

Пример. Чтобы пользователь увидел на экране крейсер "Аврора", в HTML-документе должен быть следующий код: крейсер &quot;Аврора&quot;

Вообще &-последовательностей гораздо больше. Здесь стоит упомянуть еще о таких:

&nbsp;
(nonbreaking space) - неразрывный пробел. Браузеры игнорируют множественные обычные пробелы, этот же будет показан. Также используется для заполнения пустых ячеек таблицы, пустых абзацев, для склеивания слов (если набрать TOP&nbsp;100, то у вас никогда не получится, что TOP останется в одной строке, а 100 перенесется на следущую, например, при изменении шрифта или размера окна браузера);
&copy;
© (copyright) - авторские права (или как порой шутят: "скопировано правильно");
&reg;
® (registered trademark) - зарегистрированный товарный знак.

Куда и к какой теме пристроить следующий материал я так и не смог придумать, поэтому добавил к этому уроку. Это комментарии. Текст, расположенный между в HTML-документе <!-- и --> не будет отображен на экране при просмотре, а будет виден лишь при редактировании документа. Пример:

<!-- Это мой комментарий -->
<!-- А этот комментарий занимает в тексте
       несколько
            строк -->

Не допустите ошибку! В комментариях не допускается вставлять два и более дефисов подряд: -- или ----- (разные браузеры по разному реагируют на это).